Искусство бесконечно. Зачем Минский часовой завод «Луч» летал в Армению?

Армения — это праздник ярчайших красок. Зелени вековых лесов, голубой глади озера Севан, желтых полевых цветов и белизны снегов священной горы Арарат. Художник Мартирос Сарьян, как никто понимавший красоту нашей страны, изобразил на своих полотнах саму душу Армении.

Чтобы колорит солнечной Армении дарил радость и энергию, команда Минского часового завода выпустила новую лимитированную коллекцию часов «Краски Армении».

«Мы создавали много коллекций, посвященных белорусским деятелям искусства. В этом году в преддверии лета мы долго думали, какую коллекцию можно выпустить, связанную с теплом, яркостью, летом. С этими чертами у нас ассоциируется Армения. Мы связались с армянским дизайнером Анной Багдасарян, обсудили, чтобы мы хотели увидеть, а она предложила прекрасную тему: картины армянского художника Мартироса Сарьяна», – говорит заместитель директора по развитию ОАО «Минский часовой завод» Рафик Саркисян.

Чтобы сохранить все детали, колорит и тонкости работы Мартироса Сарьяна на циферблате, требовался не просто опытный дизайнер, нужен был человек, способный понять ценность этой идеи. Таким специалистом оказалась Анна Багдасарян, армянский дизайнер. Она взяла за основу три картины художника: «Армения», «Лотос» и «Сказка». Яркие работы, дышащие кристально чистым горным воздухом, наполненные солнцем и любовью к своей родине.

«Мартирос Сарьян очень важен для Армении. Когда мне предложили сделать дизайн часов на тему армянской культуры, я сразу подумала о Сарьяне. Ведь яркость его интерпретации Армении впечатляет», – отметила дизайнер Анна Багдасарян.

В работе над проектом помогала внучка художника – Рузан Сарьян. Она знает  об искусстве своего дедушки всё. Уже много лет Рузан возглавляет Дом-музей Мартироса Сарьяна в Ереване. Благодаря ей, с творчеством художника познакомились десятки тысяч человек со всего мира. Новая коллекция часов «Луч» позволит не просто показать картины Мартироса Сарьяна, но и сохранить  на память частичку его любви к Армении.

«Я бесконечно благодарна Минскому часовому заводу за возможность показать, что искусство неподвластно времени. То, что на циферблате картины моего дедушки ещё раз доказывает, что его работы не подчиняются временным законам, его искусство бесконечно», – сказала Рузан Сарьян.

Также представители Минского часового завода «Луч» подарили часы «Краски Армении» людям, которые напрямую связаны с главной темой выпущенной коллекции: Чрезвычайному и Полномочному Послу Армении в Беларуси Размику Хумаряну, Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в Армении Александру Конюку.

В лимитированной коллекции 3 модели, каждая выпущена всего в 100 экземплярах.

«Армения» — это эмоциональный образ страны. Будто горы, поля, леса, реки и сами небеса принарядились, чтобы отметить этот праздник жизни.

«Лотос» — воплощение нежности. Художник подчеркивает, как хрупок прекрасный цветок, и вместе с тем показывает силу его красоты.

«Сказка» — одна из самых глубоких работ художника. Созерцательная и спокойная. В ней изображено единство человека и природы, их неразрывная связь друг с другом.

Как и картины художника, циферблат ручной работы. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, на заднюю крышку нанесена гравировка. Часовая и минутная стрелки серебристого цвета. Ремешок из натуральной кожи, его цвет продолжает тему картины. На внешней стороне ремешка тисненая подпись художника.

Продажа лимитированной коллекции «Краски Армении» стартует 16 июня. Оформить заказ можно на сайте luch.by.

Продажа лимитированной коллекции «Краски Армении» стартует 16 июня. Оформить заказ можно на сайте luch.by.

Галерея

Предыдущая запись
Лучший армянский бренд — 2021
Следующая запись
С Новым 2023 годом!